Россию и Китай связывают добрые отношения во всех сферах

03 / 06 / 2022

«Россию и Китай связывают добрые отношения и тесное сотрудничество практически во всех сферах – от политики до экономики», – заявил президент ТПП России Сергей Катырин в ходе беседы с председателем Китайского комитета содействия международной торговле (Китайской международной торговой палаты) Жэнь Хунбинем, состоявшейся в формате видеоконференцсвязи.

Глава ТПП РФ отметил, что объем двустороннего товарооборота России и КНР по итогам 2021 года увеличился более чем на 35%, превысив 140 млрд. долларов США. Он напомнил, что в начале февраля 2022 года в ходе визита Президента Российской Федерации в Пекин наши страны подписали «Дорожную карту по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами», предусматривающую увеличение к 2024 году объема торговли до 200 млрд. долларов США. «Несмотря на все имеющиеся сложности, мы этой цели достигнем», – выразил уверенность Сергей Катырин. 

Он также отметил многосторонний формат сотрудничества и предоставил слово коллегам – руководителям профильных департаментов и основных предприятий системы ТПП России, которые поделились своим видением перспектив работы с партнёрами из КНР. 

Выставочно-ярмарочную деятельность представил генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин, отметивший взаимную высокую заинтересованность и повышенное внимание к выставкам, как российских, так и китайских компаний. В качестве основных направлений взаимодействия он выделил участие китайских компаний в собственных отраслевых выставках «Экспоцентра», организацию китайскими партнерами специализированных китайских проектов в качестве гостевых мероприятий, проведение международных форумов и конгрессов, организацию экспозиций российских компаний на выставках в Китае. 

Два крупных проекта традиционно на регулярной основе проходят в «Экспоцентре». Это национальные китайские выставки China Machinery Fair и International Commodity Fair. Среди ключевых отраслевых выставок «Экспоцентра», на которых всегда представлены китайские компании, можно выделить «Связь», «Нефтегаз», «Металлообработку», «Мир Детства» и «Здравоохранение», сказал Алексей Вялкин. 

В числе инновационных выставок, которые, по его мнению, могут заинтересовать китайский бизнес, – проект «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»

Целью проекта является содействие развитию использования возобновляемых источников энергии в энергетике России посредством предоставления доступа участникам рынка к передовым технологиям и оборудованию, создания высокоэффективной коммуникационной площадки для обсуждения и решения актуальных вопросов отрасли в диалоге бизнеса, органов власти и общества. 

«Сейчас очень важно сохранить темпы развития новых отраслей ТЭК, связанных с переходом на низкоуглеродную траекторию развития экономики. В этом направлении особенно интересно было бы расширение взаимовыгодного сотрудничества и презентация китайских разработок в сфере низкоуглеродной энергетики на наших профильных выставках», – подчеркнул руководитель «Экспоцентра». 

Пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам ТПП РФ


Поделиться: